Auction 95
95-3217 Delius,C.T.
Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung, nebst einer Abhandlung von den Grundsätzen der Berg-Kammeralwissenschaft. Wien, Trattner 1773. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 24 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 45 S., 4 Bl., 519 S. Spät. Hldr. (Berieb.).
Hoover 259. Koch 106. Poggendorff I, 544. Roller-G. I, 307. Kress 6928. Humpert 3828. Giese 1248. - Erste Ausgabe des erfolgreichen, noch 1806 neu aufgelegten Lehrbuches. - Starke Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig, Tafel 20 nur fragment. erhalten, Titelbl. mit Fehlst. u. aufgez. - Exlibris.