Auktion 95
95-3073 Esquirol,J.E.D.
Die Geisteskrankheiten in Beziehung zur Medizin und Staatsarzneikunde vollständig dargestellt. 2 Bde. Bln., Voss 1838. VIII, 390, IV, 387 S. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. mit gr. Fehlstellen).
Hirsch-H. II, 438. Haeser II, 1031. Vgl. Garrison-M. 4929: "The first modern textbook on psychiatry". Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der franz. Orig.-Ausg. - Tls. etw. stockfleckig, etwas gebräunt, St.a.T.