Auction 95
95-2999 Heister,L.
Chirurgie, in welcher alles, was zur Wundarzney gehöret, nach der neuesten und besten Art, gründlich abgehandelt, und in acht und dreyßig Kupfertafeln die neuerfundene und dienstlichste Instrumente ... deutlich vorgestellet werden. Neue viel verm. und verb. Aufl. Nürnberg, Raspe, 1770. 4º. Mit gestoch. Portr. und 38 gefalt. Kupfertafeln. 7 Bl., 378 S., 2 Bl., S. 379-1078 (recte 1076), 12 Bl. Mod. Hldr.
Blake 203. Hirsch-H. III, 141. - Vgl. Garrison-M. 5576: "Heister is the founder of scientific surgery in Germany. His book contains many interesting illustrations and includes an account of tourniquets used in his time; Heister introduced a spinal brace." - Die Lage Tt vor Rr verbunden. - Einige Tafeln an den Rändern angeschmutzt und mit Quetschfalten; vereinzelt wenig wasserrandig und wurmlöchrig, etw. gebräunt und fleckig.