Auction 95
95-2936 Wilhelm,G.T.
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs. 10 Bde. (Der Pflanzenteil so komplett) in 11 Bdn. Wien bzw. Augsburg 1813-21. Mit 10 gest. Kupfertiteln u. u. zus. 606 (von 608) kolor. Kupfertafeln. Tls. abweichende Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Nissen, BBI 2152. - Der gesamte botanische Teil der Naturgeschichte im Wiener Nachdruck (bzw. Bde. 3 und 5 EA Augsburg, Engelbrecht), in der u.a. große Kapitel über exotische Pflanzen u. Gewürze, Färbepflanzen, Baumwolle, Zuckerrohr, Tabak, Tee, Kaffe, Hopfen, Bierbrauerei abgehandelt wird. Band 3 in 2 (Text u. Tafeln gebunden). Die beiden fehlenden Tafeln in Band 1 in Kopie eingebunden. Gebrauchsspuren, Tafeln meist mit hs. Eintr.