Auction 95
95-1202 (Melin,J.).
Grätzerisches durch Erfahrung geprüftes Kochbuch. 9. verm. u. veränd. Aufl. Graz, Kienreich 1807. Mit gest. Frontisp. 2 Bl., 464 S., 13 Bl. Spät. marm. Pbd. mit Rsch. (Neu aufgebunden, etw. berieb.).
Weiss 2516. Nicht bei Holzmann-B. - Enthält Rezepte für Suppen, Fleisch- u. Eierspeisen, Pasteten, Eingemachtes, Fische, Torten u.a. - Fehlt das gest. Front. Etw. gebräunt, tls. stock- u. braunfl. - Dabei: Lindau,M.C. Die Steyermärkische Köchin ... Graz, Trötscher 1797. 1 Bl., S. 51-343 (statt 343) 4 Bl. Mod. Pbd. - Weiss 2322. Erste Ausgabe. - Ohne S. 1-50. Etw. gebräunt, tls. fl.