Auktion 94
94-813 Raab's Feuerwerksmeisterey,
geschrieben von Anton Graf, Artill:Corprl. Dt. Handschrift auf Papier (Titel datiert: 1801). 18,5 x 12 cm. Mit handgemalter Titelbordüre und 1 gefalteten Tafel mit 6 gezeichneten Kanonenrohren. 98 beschriebene, 13 unbeschriebene Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kapital etwas lädiert, berieb. und best.).
Umfangreiches Manuskript in sauberer Handschrift aus dem Umfeld der österreichischen Armee über Artillerie, Kanonen etc. Mit einigen Tabellen über Längenmaße, Materialien. Mit Abschnitten über die Geschützkunst, die Geschütze etc. - Leicht gebräunt und fleckig. - Mehrere hs. Besitzverm., dat. 1898.