Auktion 94
94-789 Ville,A.de.
De la charge des govvernevrs des places. Derniere ed. Amsterdam, Wolfgang 1674. Mit einigen Textholzsch. 6 Bl., 503 S. (ohne S. 339/340 u. 357/358), 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Cockle 830 u. Jähns 1132 zur 1639 erschienenen Erstausgabe dieses Richelieu gewidmeten Werkes über die Befestigungskunst. - Handbuch zur Anlage, Verwaltung und Verteidigung fester Plätze." - Tls. stockfl., vord. Innengelenk eingerissen.