Auction 94
94-663 Bynkershoek,C.v.
Opera omnia. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Luchtmans 1767. Kl.Fol. Mit gefalt., gest. Portr. nach van Dyk von J.Houbraken. 3 Bl., 459 S.; 1 Bl., 532 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschabt u. eingerissen, stark berieb. u. best.).
Cornelis van Bynkershoek (1673-1743) zählt zu den bedeutendsten Juristen des calvinistischen Holland. - Gebr. u. stockfl., fast durchgeh. wasserrandig (Tl. 2 stark, tls. sporenfl.) u. wellig. - Gekauft wie besichtigt.