Auction 94
94-6591 Lafréry, Antonio
(1512 Orgelet - Rom 1577). Amphitheater Verona, restaurierte Ansicht mit Öffnung links. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Stern auf Krone" aus Speculum Magnificentiae Romanae bei H.van Schoel. Blgr. 31,5 x 46,2 cm. Mit dem Namenszug, Titel, Verl. u. Datum 1560 i.d. Platte. Stellenw. innerhalb der Plattenkante beschn., tls. mit knappem Rändchen um die Plattenkante.
Vgl. Huelsen 22. "Amphitheatri Verona...". - Dünnstellen, Randeinrisse u. kl. Fehlst. li. u. Wurmspur unt. li. unterl. - Aus d. Kupferstichslg. d. königl. Museen u. St. "Veräussert".