Auktion 94
94-647 Sammlung
von 10 Schriften in 13 Bdn., versch. Einbde. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Eliasberg,A. Ostjüdische Volkslieder. Mchn. 1918. Farb. illustr. Opbd. - Büsching,A.F. Geschichte der jüdischen Religion. Bln. 1779. Mod. Pbd. - Voltaire Lettres de quelques juifs... 3 Bde. Onzieme ed. Paris u. Lyon 1821. Läd. Hldrbde. d. Zt. - Rücker,A. Die Alterthümer des israelitischen Volks. Bln. 1817. Mit gest. Karte, Plan u. 2 (1 kolor.) Taf., alle lose beiliegend. Hlwd. d. Zt. - Erstes Sprach- und Lesebuch für die israelitischen Volksschulen. Wien 1859. Hlwd. d. Zt. - Jahn,J. Elementarbuch der hebräischen Sprache. 2 Bde. Wien 1799. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Lewisohn,L.M. Geschichte und System des jüdischen Kalenderwesens. Lpz. 1856. Einf. Hldr. d. Zt. - Pascheles israelitischer Taschenkalender für das Jahr der Welt 5697. Prag 1936. OU. - Kafka,A. Derech Emunah, mosaische Religions-Lehre in Fragen und Antworten. 2. Aufl. Pilsen 1839. Brosch. d. Zt. - (Hess,J.J.) Geschichte Moses. 2 in 1 Bd. Zürich 1777. Ldr. d. Zt.