Auktion 94
94-6215 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528) Kopien nach. Christus wird ans Kreuz genagelt - Christus am Kreuz - Die Auferstehung. 3 Bl. Holzschnitte aus der Kleinen Passion, um 1510. Blgr. 12,8 x 10 (2x) bzw. 12,5 x 9,8 cm. Jwls. mit Dürers Monogr. im Stock. Auf Einfassung beschn., bzw. tls. mit winzigem Rändchen. Auf große Kartons mont.
Schoch/Mende/Scherbaum 209, 210, 215. - Gereinigt u. aufgezogen (Drahtlinienabstand 2 cm). Aus d. Slg. L mit Eule.