Auction 94
94-5868 Vier Felder-Ikone.
Darstellung dreier Gottesmutter-Figuren u. des Hl. Nikolaus. Eitempera auf Holz mit versilbertem Grund u. golden wirkender Lasur. Zentral-Russland, um 1800. 31,7 x 27 cm.
links oben Gottesmutter von Kasan, rechts oben Gottesmutter von Vladimir, links unten Gottesmutter des Zeichens und rechts unten Hl. Nikolaus. - Beiliegend: Kopie eines Gutachtens. - Gebrauchsspuren, Holz etw. wurmstichig, tls. stärker berieben, größere Fehlstelle u. Farbabsplitterung rechts unten (Darstellung gering betroffen).