Auktion 94
94-5864 Hl. Alexander von der Svira.
(Alexander Svirskij). Der Heilige mit der Erscheinung der Heiligen Dreifaltigkeit. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte, auf rotbraunem Grund die durch das Oklad sichtbaren Teile ausgemalt, die übrigen Bildpartien in Umrißzeichnung. Plattengr. 31,7 x 26,4 cm., Darstellung 22,5 x 19,5 cm. Mit aufgesetztem Silberoklad in feiner Treibarbeit, mit aufgesteckten, tls. fein ziselierten, vergoldeten Nimben. Oben mit eingeprägr. Schrift: Evisja staja Troica pre Alexandru Svirskoiu; mit floraler Umrahmung. Mit Gehaltspunze "84" u. Herstellermarke "FN" (kyrill.).
Zeigt den Heiligen Alexander kniend vor seiner hölzernen Kirche wie ihm die Heiligste Dreiheit in Form dreier Engel erscheint. - Ikone mit stärkeren Gebrauchs- u. Alterssp., im oberen Rand teilw. bis auf das Holz abgeschliffen, mit einigen Bereibungen u. Abplatzungen tls. übermalt. Platte mit 2 vertikalen Sprüngen, von denen ein durchgehender zusammengeklebt ist. Die beiden Sponki fehlen u. am Rand zumeist stark gedunkelt.