Auktion 94
94-570 Gleizes,J.A.
Thalysia oder das Heil der Menschheit. Bln., Janke 1872. Mit 1 Porträt. 590 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Einzige dt. Ausgabe, zur franz. Orig.-Ausg. (Paris 1840-42 in 3 Bdn.) vgl. Caillet 4595 u. Ackermann V, 1201. - Gleizes (1773-1843) war einer der frühen Wegebereiter des Vegetarismus, dessen Lehre auch auf Richard Wagner Einfluß hatte. - Etw. gebräunt. - Selten.