Auktion 94
94-567 Gaffarel,J.
Curiositez inovyes, Hoc est: Curiositates inauditae de figuris Persarum Talismanicis, horoscopo Patriarcharum et characteribus coelestibus. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Schultz 1676. 6 Bl., 290 S., 1 Bl.; 303 (von 498) S. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit gr. Fehlstelle im Bezug, Gel. angeplatzt, leicht berieb.).
Dorbon, Bibl. Esoterica 1811. Wellcome III,80. Caillet 7508. VD17 12:642304P (Variante auch mit Amsterdam im Druckvermerk). Erste lateinische Ausgabe, besonders wertvoll durch den erstmals beigefügten umfangreichen Kommentar-Band von Gregor Michaelis (hier inkompl., nur mit 303 S.). - Gaffarel, Theologe, Orientalist und vor allem Kabbalist, war zeitweise Bibliothekar des Kardinals Richelieu. - Ohne den gest. Titel u. Holzschn.-Taf. Es fehlen auch 46 Bl. Vorstücke (es gibt auch Varianten mit 31 Bl. Vorstücken). Durchgehend, tls. stark gebräunt, etwas fleckig.