Auktion 94
94-5326 Stolberg.
"Entwurf zur Erweiterung der katholischen Kirche zu Stolberg". Aquarell über Bleistift auf Karton, 1850. 40 x 28 cm, Blgr. 45 x 32 cm. Betit., dat. u. sign. "Stein".
Leicht angestaubt, gering fleckig. - Dabei: Abendmahlkelch. Entwurfszeichnung in 1/2 Originalgröße. Bleistiftzeichnung auf Bristol-Karton, 1850. Blgr. 28 x 22,7 cm. Oben li. Prägesiegel "Bristol Paper". Unten re. dat. u. sign. "Stein". - Leicht angestaubt, minimal fleckig. - Architekturskizze eines (ital.) Stadtpalastes. Bleistiftzeichnung, 19. Jh. Blgr. 49 x 29 cm. - Knickspuren, etw. angestaubt u. leicht fleckig.