Auktion 94
94-49 Biblia,
Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments von Herrn D. Martin Luther verteutscht; .... Nebst einer Vorrede Herrn Gustav Philipp Mörls, Predigers der vördern Haupt-Pfarr- Kirche bey St. Sebald... 5. Aufl. Nbg., Bieling für Geyer 1739. Mit gest. Front., 1 gest. Portrait u. zahlr. Kupfertaf. 20 nn., 520 num., 161 num., 6 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit punz. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene Oktav-Bibel, das Front. mit einer kl. Ansicht von Nürnberg. Das Portrait von Nunzer zeigt Gustav Philipp Mörl. - Tls. leicht fleckig, mehrere hs. Besitzverm. verso Front., le. Bl. eingerissen. - Dabei: Gebetbuch in franz. Sprache, 3 Teile in 1 Bd. Prag 1748. Ldr. d. 19. Jh. - Dabei: Otho,J.J. Evangelischer Kranken-Trost, aus allen Sonn- und Fest-täglichen Evangelien... 3 Teile in 1 Bd. Nbg., Endter 1740. Kl.4°. Mit dplblgr. gest. Front. 16 Bl., 1398 S., 23 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Ohne Rckn., fehlen die Schließen, berieb.). - Gebrauchsspuren.