Auction 94
94-485 Peignot,G.
Essai historique sur la liberte d'ecrire chez les anciens et au moyen age,... Paris, Crapelet 1832. XXI, 218 S. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. (Ob. Kap. mit Fehlst.).
Brunet IV, 468. Erste Ausgabe. - Seltene Schrift zur Zensur und Pressefreiheit. - Leicht stockfleckig. - Dabei: Kropotkin,P. Der moderne Staat. Bln. o.J. (ca. 1920). Läd. OU.