Auktion 94
94-4373 Tischlampe um 1900.
Feines Tischlampengestell mit Milchglasfuß u. Milchglasschirm. Schirm mit Perlenband in Blau u. Grün. Fuß min. best. Elektrifizierung nicht geprüft. H: 56 cm.
Dabei: Deckenlüster Holz. 19. Jh. Geschnitzte Säulen. 8 Brennstellen. Holz vergoldet. Funktion in Ordnung. Elektrifizierung nicht geprüft. H: 66 cm. u. ca. 74 cm im Durchmesser.