Auktion 94

94-419

Stammbuch

von Theodor Stein. Mit 69 Einträgen auf 64 Bl., mit 1 Stickbild (Deckblatt), 2 Aquarellen u. 1 Kohlezeichn., Königsberg, Labiau, Heilsberg u. Berlin 1818-1830. Qu.8. Lose in läd. roter Hldr.-Stammbuchkassette in Buchform mit Gold- u. Blindpräg. (Vord. Gel. gerissen, obere u. untere Seitenwand fehlen).

Laut Verm. auf d. Rücks. das Stickbild von seiner Tochter Anna Stein verh. Mackenthin. - Dabei: Stammbuch der Josephine Stein. Mit 41 Einträgen aus Berlin 1865-67. Qu.8°. Mit 23 eingeklebten oder eingemalt. Bildchen, davon 7 Spitzenbildchen, 4 Farblithogr. 4 Abziehbildchen, 2 Aquarelle, 1 Bleistiftzeichn., 4 Oblatenbildchen u. 1 Notenseite. Ldr.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschn. (Gebrauchssp.). - Laut Eintrag auf d. Vors. erhielt die Besitzerin das Stammbuch zum 11. Geburtstag am 14.3.1865.

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.1