Auktion 94
94-4009 Le Clerc,(J.).
Histoire des provinces-unies des Pais-Bas. Depuis la naissance de la republique jusqu'a la paix d'Utrecht & le traite de la Barriere conclu en 1715. 4 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam, Chatelain 1723-28. Fol. Mit 3 gest. Front. (davon 1 von B. Picart), 4 gest. Titelvign., 5 gest. Kopfvign., 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte, 1 mehrf. gefalt. Kupfertafel von D. Marot und sehr zahlr., tls. ganzs. Textkupfern mit 396 Abb. von Medaillen und Münzen. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel lose, Kap. mit Ausrissen).
Lipsius 85. Hoefer XXX, 199. - Die große Kupfertafel zeigt den großen Audienzsaal in Den Haag mit dem versammelten Ständerat der einzelnen niederländischen Provinzen. - Die Münzen und Medaillen zeigen zahlr. Portraits, aber auch Schiffsdarstellungen, allegorische Figuren, kleine Ansichten, Karten und Pläne. - Tls. stockfleckig, einige Ecken geknickt. Exlibris.