Auktion 94
94-4006 Album
mit 54 Zeichnungen in verschiedenen Techniken. Meist Aquarell u. Tusche. Tls. dat. 1841-1868. Albumgröße 22,5 x 30,5 cm. Zeichnungen in versch. Formaten. Späterer Lwd. (Stärker lädiert).
Reichhaltiges und abwechslungsreiches Album mit Federzeichnungen und Aquarelle-Grisailles. Enthält vor allem niederländische Landschaften und Ansichten von Flüssen, schöne Dörfer und Städte, Seestücke, Burgen und Gutshöfe, sowei einige Winterszenen. - Tls. leicht angestaubt, meist sehr schöne Zeichnungen.