Auktion 94
94-3872 Schweizer Alpenclub.
Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Jg. 1. Bern, Dalp 1864. Mit 2 farb. lithogr. Panoramen, 1 mehrf. gefalt. Karte u. zahlr. Holzst. im Textband u. einem separaten mehrf. gefalt. lithogr. Panorama als Beilage. V, 592, 62 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Originalausgabe. Der erste Band dieser legendären Reihe. Mit der sehr seltenen Beilage "Panorama des Matterwaldhorns", die bei fast allen Ex. fehlt. - Ein Panorama des Textbandes randrissig, Karte mit größerem Einriß, einige Bleistift-Anstreichungen, Schnitt tls. leicht fleckig. - Dabei: 11 Bde. bzw. Beilagenmappen zum Thema (spätere Jgge.), zus. 12 Bde.