Auction 94
94-3660 Bonamici,L.
Carmina et epistolae una cum ejus vita a Jo. Baptista Verci conscripta, quibus adduntur carmina nonnulla Faustini Amici et Andreae Navarini. Venedig, Dorigoni 1770. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. u. 1 gefalt. Stammtaf. XXXII, 112 S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Von Giovanni Battista Verci (1739-1795) besorgte Neuausgabe der Carmina von 1552 sowie von Briefen und einer Lebensbeschreibung des in Bassano geborenen Literaten Lazzaro Bonamici. Die Falttafel enthält die bis ins Jahr 1300 zurückreichende Genealogie der Familie Bonamici. - Tls. leicht stockfleckig, Vors. etw. leimschattig. - Exlibris.