Auktion 94
94-3605 Steinhofer,J.U.
Ehre des Herzogtums Wirtenberg in seinen Durchlauchtigsten Regenten, Oder neue Wirtenbergische Chronik... von dem Jahr 500 bis auf das Jahr 1744; zugleich auch die jährliche Frucht- u. Weinrechnungen, Käuf u. Schläg verschiedener Ammtstädte... Tbg., Cotta 1744. Mit gest. Portrait-Front. 8 Bl., 1054 S., 23 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Heyd I, 17115 a. Erste Ausgabe. - Bis 1755 erschienen drei weitere, hier nicht mehr vorliegende Teile, vermutlich für 1744 ff. Der vorliegende, in sich selbständige Bd. mit Register ist nicht als Tl. 1 bezeichnet. - Buchblock tls. etw. angebrochen. - Dabei: Sattler,C.F. Historische Beschreibung des Herzogthums Würtemberg... Stgt. u. Esslingen 1752. Mit 8 (von 11) tls. gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Zus. 2 Bde.