Auktion 94

94-3583

(Höppener,F.).

Chronik der Befehlstelle des Zollgrenzschutzes Sanok-Nord. (Zeit vom 15. November 1939 bis 30. März 1941). Ihrem Befehlsstellenleiter... Julius Neumann zur Erinnerung an sein Wirken in Sanok... Die Männer der Befehlsstelle d. Zollgrenzschutzes Sanok-Nord. 4°. Typoskript mit kalligr. Titel, Widmung u. Zwischentiteln sowie zahlr., tls. farb. Randzeichnungen u. Vignetten u. 2 farb., gezeichneten Karten. 150 Bl. Lwd.-Album d. Zt. mit blindgepräg. Hoheitszeichen u. Kordelheftung. (Tls. fl. u. best.).

Zeichnungen und Schrift von B.Springer. - Chronik der an der deutsch-russischen Demarkationslinie eingerichteten Zollstelle Sanok-Nord die vom Westrand der Stadt Przemysl bis zur Einmündung des Hoczewka-Bachs in den San reichte, wobei der San durchgängig auf einer Länge von 147 Kilometern den Grenzfluß bildete. Die Chronik gliedert sich in die Zeiträume vom 15. Nov. 1939 bis 15. April 1940, 15. April bis 30. Juni 1940, 1 Juli bis 31. Dez. 1940 u. 1941.

(Höppener,F.). | Bild Nr.1

(Höppener,F.). | Bild Nr.1