Auktion 94
94-3297 Allerneueste Staat, Der,
von Casan, Astracan, Georgien, und vieler andern dem Czaren, Sultan und Schach zinsbaren und unterthanen Tartarn, Landschaften und Provinzien; samt einer kurzen Nachricht von der Caspischen See, dem Daria-Strom, ingleichen von dem Persischen Hof, und dessen allerneuesten Staats- und Kriegsverfassung; zur Erläuterung der Russisch- und Persischen Kriegs-Operationen entworfen, und mit dienlichen Kupfern ausgezieret. Nbg., Endter 1723. Mit gest. Portrait und 4 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 398 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Ecken u. Rckn. mit Ausrissen, best.).
VD 18 15347052. Nicht bei Cox u. Schwab. Seltene erste Ausgabe. - Die Ansichten v. Derbent, Rai u. Baku (mit kl. Darstellungen der Ölfelder im Rand u. einer kl. Karte der Halbinsel Apscheron). - Anfang gelockert, etw. gebräunt. Mehrere Unterstreichungen. 1 Falttaf. mit hinterl. Einriss u. Knickfalte. Vors. u. Portrait verso von alter Hand beschrieben. St.a.T.