Auction 94
94-29 Maffei,G.P.
Le historie delle Indie Orientali.... Tradotte di latino in lingua toscana, da M. Francesco Serdonati fiorentino. Con una scielta di lettere scritte delle Indie, fra le quali ve ne sono molte non più stampate, tradotte dal medesimo. Venedig, Zenaro 1589. Mit Holzschn.-Druckerm. 30 nn., 416 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, leicht wellig u. best., ohne Schließbänder).
Gamba 633. Brunet III, 1290. Vgl. Adams, M 91. Sabin 43770 Anm. De Backer-S. V, 298-99, 3. Cordier, Japan 62. Borba de Moraes, 508 (andere Ausg.). - Seltene erste Ausgabe in italienischer Sprache. - Klassisches Werk zur Entdeckungsgeschichte u. Jesuitenmission West- Ostindiens. - Tls. leicht gebräunt, sonst ordentlich. N.a.Vors.