Auktion 94
94-2708 Matthioli,P.A.
Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern... Allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern, Gärtnern... und Liebhabern der Artzney-Kunst, sehr nutzlich. Erstlich an das Tagliecht gegeben von... Petro Andrea Matthiolo. Basel, Decker 1678. Fol. Mit gest. Front., 1 gest. Portrait u. über 1000 Textholzschn. 4 Bl., 792 S., 35 (von 36) Bl. Etw. spät. Hldr. (Gebrauchsspuren, tls. restaur.).
Nissen, BBI 1311. Heilmann 262. - Erste Ausgabe der Verzascha- Bearbeitung. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titel u. Front. mit hinterl. Randläs., Front. tls. laienhaft ankolor., Portrait ob. knapp beschn. u. mit restaur. Eckabriss, Gelenke verstärkt.