Auktion 94
94-2705 (Gart der Gesundheit.
In disem Buch ist der Herbary: oder kreuterbuch: genant der gart der gesundheit: mit merern figuren vnd registern. Straßburg, Reinh. Beck d.Ä. 1515 oder 1521). 4°. Mit ca. 400 Textholzschnitten von Pflanzen, Tieren und Genredarstellungen. 5 (von 6) nn. Bl., 158 (von 160) num. Bl., 14 (von 18) nn. Bl. (insges. 177 von 184 Bl.). Ldr. d. 17. Jh. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
VD 16 ZV 19389 oder ZV 13032. Die meisten Holzschnitte sind Kopien der Holzschnitte die Johann Grüninger für seine Ausgabe des Gart und später Becks Vorgänger Johann Prüss für seine Ausgabe des Hortus Sanitatis verwendeten. - Es fehlen das Titelblatt (a1), die zwei letzten num. Bl. (E3,4) sowie die Nachblätter (E5,6), F1 u. G6. Die Blätter a2-6 sind am Schluß eingebunden. Außerdem sind nach num. Bl. 158 (E2) 2 Blätter wohl aus einer deutschen (Pseudo-?)Cicero Ausgabe eingebunden (de ratione dicendi ad C.Herennium?). Blätter E7,8 "Von dem Harn" mit 1 Holzschnitt. - Vorwiegend am Anfang u. Schluß ca. 40 Bl. alt angerändert oder Rand unterlegt, davon ca. 10 Bl. mit etwas Text- oder Bildverlust, Bl. a2 stark beschädigt u. mit unsachgemäßen Reparaturen. Tls. fleckig u. durchgeh. etw. gebräunt, am Schluß (Register) vorwieg. in d. Rändern mit Wurmlöchern. Einige alte Anstreichungen u. Randnotizen mit Tinte. Buchbl. ca. Anfang d. 20. Jh. neu eingehängt, mit neuen Vors., vord. Innengelenk verstärkt.