Auction 94
94-1668 Graser,J.B.
Divinität oder das Princip der einzig wahren Menschenerziehung mit besonderer Anwendung auf eine neue daraus hervorgehende Elementar-Unterrichts-Methode. Hof, Grau 1811. Mit 4 auf 3 gefalt. lithogr. Taf. XIV S., 1 Bl., 446 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
NDB VI, 746. Erste Ausgabe. - Die Tafeln (Inkunabeln der Lithographie) zeigen symbolische Darstellungen der Lehrmethoden. - Leicht stockfleckig, erste Tafel mit Einriss. - Dabei: Missale Romanum. Regensburg, Pustet um 1890. Unkompl. Mod. Hldr.