Auktion 94
94-1640 Konvolut
von 11 seltenen Kinder- und Jugendbücher, meist mit kolor. Illustr. Anfang bis Mitte 19. Jh. Versch. Einbde. (Starke Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Glatz. Iduna ein moralisches Unterhaltungsbuch für die weibliche Jugend. 2. verb. Aufl. 1. Bd. (von 2). Ffm. 1807. Mit gest. teilkolor. Front. u. gest. Vign. nach Ramberg. - (Hofmann). Historisch-patriotische Bilder-Bibel ... Lpz. (1810). Mit 8 kolor. Kupfertaf. - Kübler. Klein Kinderbüchlein. Stgt. (um 1850). - Oswald (d.i. Goedsche) Bildungsschule oder erste Nahrung für Verstand und Herz der Jugend. Meißen (um 1830). Mit 1 (von 8) kolor. Kupfertaf. - Richter. Neuer Strauß für's Haus. Drsdn. (1864). Mit 17 Holzschnitten v. Bürkner n. Richter auf 15 Taf. - Erste Ausgabe der Prachtausgabe: erkenntl. an der Vign. (Wespe) auf der Taf. "Grusliche Geschichte". - Weitere. - Acht Titel selten aber leider unkompl. und in schlechter Erhaltung. - Gekauft wie besichtigt.