Auction 94
94-1576 Hansi, L'Oncle. (d.i. J.J.Waltz.).
L'Histoire d'Alsace. Racontee aux Petits Enfants d'Alsace et de France. Avec beaucoup de jolies images de Hansi et de Huen. Paris, Floury 1915. Fol. Mit zahlr. farb. Illustr. 102 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Ob. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Seebaß 841 (Ausg. 1913). - Papierbedingt leicht gebräunt, vord. Innengelenk eingerissen. - Dabei: Koelwel,E. Zauberer, Zwerge, Zwiebelkinder. Bielefeld und Lpz., Velhagen & Klasing (ca 1948). 4°. Mit 4 Farbtaf. u. Textillustr. vom Verfasser. 26 S. Farb. illustr. Ohlwd. - Nicht bei Klotz, Schug, Seebaß und Kat. Stuckvilla. - Drei phantastische Erzählungen mit interessanten Illustr. - Tls. fl. - Witzig,H. u. K.Stamm. Die Kinder im Schlaraffenland. Bilderbuch. 19.-27. Tsd. Zürich u. Lpz., Witzig o.J. Qu.4°. Mit zahlr farb. Illustr. von Witzig. Ohlwd. - 13 weitere Kinder- u. Jugendbücher.