Auktion 94
94-1419 Brockhaus,F.A.
Conversations-Lexikon der neuesten Zeit und Literatur. 4 in 5 Bdn. Lpz., Brockhaus 1832-34. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erstes Ergänzungswerk zur Brockhaus'schen Real-Encyklopädie. Zahlr. Mitarbeiter profilierten sich als liberale Schriftsteller des Vormärz. - Tls. etw. fleckig.