Auction 94
94-1418 Brockhaus,F.A.
Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexicon). 5. Orig.-Ausgabe. 10 Bde. u. 2 Supplementbde. in 12 Bdn. Lpz., Brockhaus 1820-29. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. goldgepr. Rfileten. (Gebrauchsspuren).
Seemann 67. - Die vorliegende Auflage gilt als die interessanteste Fassung, da sie Brockhaus zufolge "die aufgeregte politische Stimmung des Jahres 1819 verraten habe" (Seemann). - Gebräunt, tls. stockfl., nicht eingeh. kollat.