Auktion 94
94-1120 L(amprecht),H.
Kochbuch für drei und mehr Personen. Eine Anleitung, gut aber auch sparsam für kleinere Haushaltungen zu kochen. Besonders für junge Frauen. Von H.L. Mchn., Seitz & Schauer 1895. XVI, 292 S., 6 Bl. (3 Anz., 3 w.). Illustr. Olwd.
Weiss 2227. - Die seltene erste Ausgabe, noch monogr. ersch. Erst die (nicht als solche bezeichnete) zweite Auflage 1896 erschien unter dem Namen der Autorin. Tls. leicht fleckig. - Dabei: 6 weitere Kochbücher. - Schnittmusterbuch. "Praktisches Lehrbuch für die Zukunft". Schnittmusterbuch des Modesalons Berte Nägele Stuttgart. Gr.4°. Ca. 35 Bl. mit Schnittmustern, maschinengeschr. u. hs. Angaben. Blei-, Farbstift- u. Tuschzeichnungen 1941. Einige weitere lose Bl. Skizzen u. Drucke. Enthält u.a. die Schnittmuster von Golfhose, Pelerine, Ulster u. versch. Mänteln. - Rücken etw. best., etw. gebr., tls. Randläsuren u. etw. knittrig. Zus. 8 Bde.