Auktion 93
93-4611 Dietterlin, Wendel d. Ä.
(1550 Pullendorf - Straßburg 1599). Brunnen mit ornamentalem Design. Radierung auf feinem Bütten aus der Folge "Architectura...", 1598. Plgr. 25 x 18,2 cm. An 3 Seiten, am Unterrand auf Plattenkante beschnitten. Unter Passep. mont.
Brillanter zeitgen. Abdruck des einzigen Zustands. - Hollstein 17. Andresen II.272.78. - Am Unterrand etw. fleckig, kl. Fehlstelle, kl. Quetschfalte, sonst guter Zustand.