Auction 93
93-403 (Schmidt,S.H.).
Der Durchl. Welt Anderer Theil. Oder kurtzgefaßte genealogische historische und politische Beschreibung sämtlicher Grafen des Heil. Röm. Reichs... Hbg., Schiller 1698. Kl.8°. Mit 2 gest. Front., 13 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Wappenkupfern im Text. 1 Bl., 220, 766 S., 2 Bl., 60, 48 S., 23 Bl. Neuer Prgt.
Vgl. von Berchem 268. - Tls. gering gebräunt, Titelbl. mit Quetschfalte u. kl. Randläs. - Dabei: Schmeizel,M. Einleitung zur Wappen-Lehre... 2. Aufl. Jena (1734). Mit 35 (von 37) Kupfertaf. Mod. Prgt. Ohne Front., sowie Taf. 13 u. 37. - Der... Welt zum sechzehndenmal neu verm. u. verb. Geschichts-, Geschlechts- und Wappen-Calender auf das Jahr... Nbg. 1738. Mit 78 v. 94 Kupfern. Ldr. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren, zus. 3 Bde.