Auktion 93
93-379 Lacroix, Paul u. Alph. Duchesne.
Histoire de la chaussure depuis l'antiquite la plus reculie jusqu'a nos jours suivie de l'Histoire serieuse et drolatique des cordonniers et des artisans dont la profession ... Paris, Delahays 1862. 4°. In Gold u. Farben lithogr. Frontisp., 2 Bl., 271 S. mit 250 Holzst., 70 Holzst.-Taf. nach Ferd. Sere. Hldr. d. Zt.
Hiler 519; nicht b. Colas u. Lipperh. - Text stark stockfleckig.