Auction 93
93-354 Beauchet-Filleau,H.
Dictionnaire historique et généalogique des familles du Poitou. Seconde édition entièrement refondue, considérablement augmentée et publiée par H. Beauchet-Filleau et Paul Beauchet-Filleau, avec le concours des RR. PP. H. et G. Beauchet-Filleau et la collaboration pour la partie héraldique de Maurice de Gouttepagnon. Bde. 1-6/1. Fasc. in 6 Bdn. (A-M). Poitiers, Oudin (ab Bd. 4): Fontenay - le - Comte 1891-1972. 4°. Mit zahlr. kl. Wappenholzschn. im Text. Dekorative rote Hmaroquinbde. d. 20. Jhdts. mit Kopfgoldschnitt.
Ouvrage monumental que l'on trouve rarement complet. - Es erschien noch Bd. 6, Fasc. 2-3 u. Bd. 7, Fasc. 1 bis 1979. - Cette seconde édition beaucoup plus ample que la première commença en 1891, fut interrompue par la guerre de 1914-1918, repris en 1965 sous la direction de Joseph Beauchet-Filleau et s'acheva suite à son décès en 1979. - Vortit. gestempelt, tls. leicht gebräunt.