Auction 93
93-2947 Bruns,P.J.
Allgemeine Erdbeschreibung. Erster Theil (= alles Ersch.), die Außer-Europäische Geographie von Asien, Afrika, Amerika und Australien. 2 Abt. in 1 Bd. Bln. u. Stettin, Nicolai 1805-(06). VIII, 412, 270 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Nicolai, Verlagswerke (Ausst.-Kat. Wolfenbüttel 1983) Nr. 349. Nicht bei Sabin, selten. - (180) - Dabei: (Gundert,H.) Samuel Hebich. Ein Beitrag zur Geschichte der indischen Mission. Von zwei Mitarbeitern des Verewigten. Basel, Vlg. des Missions-Comptoirs 1872. Mit lithogr. Porträt-Front. 1 Bl., 320 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Seltene Biographie des Basler Missionars (1803-1868). - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Widm. a.V. (104)