Auktion 93
93-2712 Carte
über den Lauf des Rheins von Basel bis Lauterburg längs der badisch-französischen Grenze. In 18 Blättern nach dem Zustand des Stromes vom Jahr 1852 wie solcher, seit der im Jahr 1840 zwischen beiden Uferstaaten über die Stromregulierung abgeschlossenen Übereinkunft bis dahin durch die angelegten Bauwerke herbeigeführt wurde ... Karlsruhe, Creuzbauer (um 1853). Imp.Fol. Mit lithogr. Titel u. 18 farb. lithogr. Karten. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Leicht berieb., lichtrandig, leicht best., Kap. etwas läd.). - Tls. stockfleckig.