Auction 93
93-2498 Blockbuch
mit japanischer Kalligraphie, um 1900. 82 S. mit jeweils 3 Schriftfeldern (für 3 verschied. Schreibweisen) in Qu.Fol., die Blätter jeweils doppelt gefaltet in Kl.4°. Läd. Ldr.-Deckel in Blockbuchheftung. (Gebrauchssp.).
Mit dünnem Japan durchschossenes Ex. mit durchgeh. hs. Eintragungen u. einigen beilieg. Blättern mit hs. Übersetzungen ins Deutsche, viele Schriftzeichen mit Einrahmungen mit rotem oder blauem Farbstift. - Tls. etw. gebräunt, am Schluß oben mit stärk. Braunfleck, letzt. Bl. im Falz beschäd. - Dabei: Blockbuch mit japanischer Kalligraphie. 42 S. in Schm.4°, am Schluß dat. Meiji 38 (1905). Okart. mit aufgezog. Deckeltitel. - The ancient of Ryojun. 16 farb. Ansichtskarten im farb. illustr. Orig.-Postkartenmäppchen, mit Datum Showa 13 (1939). - Mäppchen mit hs. Vermerk "Port Arthur". Die Karten zeigen Befestigungen und Monumente.