Auction 93
93-2489 Perrin,(J.C.).
Reise durch Hindostan u. Schilderung der Sitten, Einwohner, Naturprodukte u. Gebräuche dieses Landes. 2 Bde. Lpz., Hinrichs 1810. Mit 1 mehrf. gefalt. kolor. Kupferstichkarte und 4 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. XII, 212 S.; 1 BI., IV, 224 S. Hldrbde. d. Zt. mit. Rsch. (Kap. u. Gel. läd., tls. mit kl. Fehlstellen im Bezug, tls. fleckig, berieb., leicht best.).
Engelmann 141. Enslin 251. Fromm 19915. Erste deutsche Ausgabe. - Mit einer Karte von Ostindien, Abbildungen eines Mandelbaumes und einer syrischen Seidenstaude. - Faltkarte mit 2 Einrissen, davon 1 im Falz. Etw. stock- u. fingerfl.