Auktion 93
93-2460 Puggaard,C.
Geologie der Insel Möen. Eine Untersuchung ueber die Umwaelzungen der Kreide und der Glacialbildung sowie ueber die quaternaeren Ablagerungin und die erratischen Bloecke dieser Insel. Lpz., Weigel 1852. Mit gest. Front., 2 gef. gest. Karten, 3 gefalt., kolor. lithogr. Taf., 3 mehrf. gefalt. kolor. lithogr. Panoramen u. zahlr. Textholzschn. VIII, 116 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene Spezialveröffentlichung über die Geologie dieser dänischen Insel. Die 3 schönen Panoramen mit einem Profil von Möens Klint. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.