Auktion 93
93-2420 Bory de St. Vincent,(G.M.).
Reise nach den Maskarenischen oder Französisch Afrikanischen Inseln 1801-02. Weimar 1805. 1 Bl., X, 676 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
(= Bibl. der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Bd. XXV). - Henze I, 304. Vgl. Gay 2999 u. Monglond VI 749 ff. Erste dt. Ausgabe. - "Bory de St. Vincent begleitete Baudins Expedition nach Australien als Naturforscher, ging jedoch bei Mauritius von Bord und widmete sich der Erforschung dieser Insel und des benachbarten Bourbon", eine bedeutende Erweiterung der bisherigen Kenntnisse" (Henze). - Die fehlenden Faltkarten in Kopie eingebunden. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. einige Blattränd. getsempelt. N.a.T.