Auktion 93
93-2404 Raupach,J.F.
Die Theorie der geographischen Netze oder der Entwerfungen der Kugelfläche. Liegnitz, Kuhlmey 1816. 4 Bl., 124 S., 4 gef. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb., best.).
Poggendorff II, 576. Erste Ausgabe. - Für Geographen u. Landkartenzeichner perspektivische u. freie Projektionen, Netze für Erdkegel, -körper u. -kugeln. - Leicht gebräunt, leicht fleckig. - Dabei: A.Tissot. Die Netzentwürfe geographischer Karten ... Stgt. 1887. Hlwd. d. Zt. - Gebräunt.