Auktion 93
93-2279 Ladenburg,A.
Handwörterbuch der Chemie. (Encyklopädie der Naturwissenschaften, Abt. II, Tl. III). 13 Bde. Breslau, Trewendt 1882-95. Mit 429 Textholzschnitte und 2 (davon 1 farbig) gefalt. Spektraltaf. (ohne Titelbl. zu Bd. 9 und 13). VII, 8990 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb.).
Poggendorff IV, S. 825. Zischka, S. 217. DSB VII, S. 551. - Albert Ladenburgs (1842-1911) Pionierleistungen liegen auf dem Gebiet der organ. Chemie, insbes. der organ. Verbindungen des Siliciums und Zinns sowie der Theorie und Aufklärung der Struktur organ. Verbindungen. - St.a. T.u.V.