Auktion 93
93-2271 Berzelius,J.J.
Lehrbuch der Chemie. 3.-4. Aufl. 10 Bde. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1833-41. Mit 25 Textholzschnitten und 12 Faltkupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch.
Poggendorff I, S. 173. DSB II, S. 90. Pötsch, S. 45. Bugge, S. 428. Ferchl, S. 42. - Bde. 1-6 in dritter Aufl., Bde. 7-10 in vierter Aufl. - St.a. T.u.V. - Einige S. gering beschädigt, aber ohne Textverlust, leichte Feuchtigkeitsspuren.