Auktion 93
93-1435 Morhof,D.G.
Polyhistor literarius, philosophicus et practicus. Cum accessionibus virorum clarissimorum J.Frickii et J.Molleri. Ed. quarta cui praefationem, notitiamque praemisit J. A. Fabricius, nunc auctam et ad annum 1747 continuatam. 3 Tle. in 2 Bdn. Lübeck, Boeckmann 1747. 4°. Mit gest. Titelportr. 27 Bl., 1072 S.; 1 Bl., 28, 78, 604 S., 104 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen).
Dünnhaupt 122.7. Goed. III, 272, 12. Ebert 14406. Brunet III, 1903. Faber du F. I, 1522. - Vierte u. letzte vollständige Ausgabe. - "Erster Grundriß der allg. Literaturwissenschaft" (Goed.); "verdient auch heute noch Achtung, wäre es auch nur, weil es das Studium der Literaturgeschichte in Deutschland weckte" (Ebert). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Die Tle. 2-3 durchpagin. S. 433-446 (Bd. 1) mit Knickfalte. Exlibris.